Фауна - Природа и население Древней Греции - История Древней Греции - История
Средиземноморская фауна мало чем отличается от европейской. Некогда Грецию покрывали леса и тогда там водились хищные звери — львы и медведи (на севере), волки и дикие кабаны. Но в историческое время хищники встречались очень редко. Последнее известие о львах относится к походу войск Ксеркса, когда в лесах Македонии на обозных верблюдов напали львы.
Охота на кабанов была наиболее распространенным видом охоты в высокогорных районах, где еще сохранились леса.
Из домашних животных коровы известны преимущественно в Эпире, а лошади — в районах, где были запасы плодородной земли и заливных лугов. Распространенными рабочими животными были быки, на которых пахали, ослы и мулы. Преобладало мелкое скотоводство; молоко потреблялось главным образом овечье и особенно козье.
Змеи были распространены в Греции, и укротители змей были обычными посетителями греческих рынков.
Бичом отдельных районов Греции, особенно со стоячей болотной или озерной водой, были малярийные комары. Район Копаидского озера в Беотии был рассадником малярии.
Очень богата была Греция разнообразными породами птиц, почему уже с раннего времени открывался простор для гадания по полету птиц. Известно, что птицей Зевса был повсюду признан орел, как птицей Афины — сова.
Смотрите также
55. Эмпусы
Звавшиеся эмпусами мерзкие демоны были детьми Гекаты и носили на
ослиных ногах бронзовые башмаки, если, разумеется, не правы те, кто утверждают,
что у них одна нога была ослиная, а вторая — бро ...
Отплытие
Едва лишь взор розоперстой Эос коснулся вершин хребта Пелиона, аргонавты взошли
на корабль и заняли места, какие им назначил жребий. Под тяжестью могучих тел прогнулись
скамьи. Заскрипели налажива ...
Эйсфора
Когда Афинское государство переживало трудное время, граждане и метеки облагались
временным и чрезвычайным прямым налогом (эйсфора). Впервые он был введен в Афинах
около 428—427 гг. до н. э. Неизв ...

