Фауна - Природа и население Древней Греции - История Древней Греции - История
Средиземноморская фауна мало чем отличается от европейской. Некогда Грецию покрывали леса и тогда там водились хищные звери — львы и медведи (на севере), волки и дикие кабаны. Но в историческое время хищники встречались очень редко. Последнее известие о львах относится к походу войск Ксеркса, когда в лесах Македонии на обозных верблюдов напали львы.
Охота на кабанов была наиболее распространенным видом охоты в высокогорных районах, где еще сохранились леса.
Из домашних животных коровы известны преимущественно в Эпире, а лошади — в районах, где были запасы плодородной земли и заливных лугов. Распространенными рабочими животными были быки, на которых пахали, ослы и мулы. Преобладало мелкое скотоводство; молоко потреблялось главным образом овечье и особенно козье.
Змеи были распространены в Греции, и укротители змей были обычными посетителями греческих рынков.
Бичом отдельных районов Греции, особенно со стоячей болотной или озерной водой, были малярийные комары. Район Копаидского озера в Беотии был рассадником малярии.
Очень богата была Греция разнообразными породами птиц, почему уже с раннего времени открывался простор для гадания по полету птиц. Известно, что птицей Зевса был повсюду признан орел, как птицей Афины — сова.
Смотрите также
Материковая греция в XXV—XVII вв. до н. э.
С первой половины III тысячелетия до н. э. население Балканского полуострова
стало употреблять изделия из меди. Территория Греции сравнительно бедна медными
рудами. Хотя теперь известны некоторые ...
Последние годы царствования Филиппа и его смерть
После того как Филипп подчинил Грецию, он стал готовиться к походу на Персию.
Так как его требование передать ему греческие города Малой Азии было Персией отклонено,
то весной 336 г. до н. э. Фили ...
Союз Афин со Спартой. Конгресс греческих городов
Известия о прорытии персами Афонского канала, о постройке мостов на Геллеспонте
и о других приготовлениях Ксеркса вызвали глубокое волнение во всех греческих полисах.
Спартанцы понимали, что в слу ...