Рост политического значения городского населения - Законодательство Клисфена - Аттика в VII—VI вв. до н. э. - История Древней Греции - История
Второй задачей реформы Клисфена, как уже говорилось, было поднять значение городского населения. Со времени Солона соотношение сил между сельским населением и населением городским изменилось в пользу последнего. Городское население быстро росло, притом в значительной части за счет пришлых чужеземных элементов — метеков, вольноотпущенников, не говоря уже о бесправном населении — рабах. Расширяя состав афинского демоса, Клисфен дал права гражданства многим из метеков и, может быть, даже отдельным рабам. Увеличив таким образом городское население численно, Клисфен в то же время благодаря своему распределению триттий поднял его удельный вес в политической жизни.
Характерным для экономики Аттики является и тот факт, что был произведен перевод земельного ценза в денежный. Товарно-денежное хозяйство, таким образом, все более вытесняло натуральные формы отношений.
Смотрите также
Коровы Гериона
И царство Диомеда, и земля амазонок, размышлял между тем Эврисфей, слишком близки
к Аргосу. Поэтому кони смогли выдержать путь морем, а доставка пояса вообще не вызвала
трудностей. А что, если пос ...
6. Оскопление
Урана
После того как Уран низверг своих восставших сыновей киклопов в
Тартар, — мрачное пространство в подземном мире, находящееся на таком же
расстоянии от земли, как земля от неба; если сбросить ту ...

