Рост политического значения городского населения - Законодательство Клисфена - Аттика в VII—VI вв. до н. э. - История Древней Греции - История
Второй задачей реформы Клисфена, как уже говорилось, было поднять значение городского населения. Со времени Солона соотношение сил между сельским населением и населением городским изменилось в пользу последнего. Городское население быстро росло, притом в значительной части за счет пришлых чужеземных элементов — метеков, вольноотпущенников, не говоря уже о бесправном населении — рабах. Расширяя состав афинского демоса, Клисфен дал права гражданства многим из метеков и, может быть, даже отдельным рабам. Увеличив таким образом городское население численно, Клисфен в то же время благодаря своему распределению триттий поднял его удельный вес в политической жизни.
Характерным для экономики Аттики является и тот факт, что был произведен перевод земельного ценза в денежный. Товарно-денежное хозяйство, таким образом, все более вытесняло натуральные формы отношений.
Смотрите также
133. Одиннадцатый подвиг:
яблоки Гесперид
Геракл совершил эти десять подвигов за восемь лет и один месяц, но
Эврисфей не засчитал ему второй и пятый подвиги и назначил два новых.
Одиннадцатым подвигом должно было стать похищение плодов с зо ...
62. Леда
Некоторые говорят, что, когда Зевс влюбился в Немесиду, она
спряталась от него в воде, превратившись в рыбу. Тогда Зевс превратился в бобра
и стал гоняться за ней по воде. Немесида выпрыгнула на бер ...
Царица Крита
Покинув пещеру, Европа побрела по еле заметной тропе, которую ей указал тот,
кто сменил облик быка и назвался Зевсом. На ней оставалось ее девичье одеяние, пахнущее
морской солью, шею же холодило ...

