Рост политического значения городского населения - Законодательство Клисфена - Аттика в VII—VI вв. до н. э. - История Древней Греции - История
Второй задачей реформы Клисфена, как уже говорилось, было поднять значение городского населения. Со времени Солона соотношение сил между сельским населением и населением городским изменилось в пользу последнего. Городское население быстро росло, притом в значительной части за счет пришлых чужеземных элементов — метеков, вольноотпущенников, не говоря уже о бесправном населении — рабах. Расширяя состав афинского демоса, Клисфен дал права гражданства многим из метеков и, может быть, даже отдельным рабам. Увеличив таким образом городское население численно, Клисфен в то же время благодаря своему распределению триттий поднял его удельный вес в политической жизни.
Характерным для экономики Аттики является и тот факт, что был произведен перевод земельного ценза в денежный. Товарно-денежное хозяйство, таким образом, все более вытесняло натуральные формы отношений.
Смотрите также
124. Второй подвиг:
Лернейская гидра
Второй подвиг, совершенный по велению Еврисфея, завершился уничтожением
Лернейской гидры — чудовища, порожденного Тифоном и Ехидной и воспитанного
Герой, чтобы угрожать Гераклу.
b. Город ...
170.
Странствия Одиссея
Одиссей отплыл из Трои, полностью уверенный в том, что ему суждено
пространствовать еще целых десять лет, прежде чем он доберется до Итаки.
Сначала он пристал к берегу у киконского Исмара и овладел ...

