Рост политического значения городского населения - Законодательство Клисфена - Аттика в VII—VI вв. до н. э. - История Древней Греции - История
Второй задачей реформы Клисфена, как уже говорилось, было поднять значение городского населения. Со времени Солона соотношение сил между сельским населением и населением городским изменилось в пользу последнего. Городское население быстро росло, притом в значительной части за счет пришлых чужеземных элементов — метеков, вольноотпущенников, не говоря уже о бесправном населении — рабах. Расширяя состав афинского демоса, Клисфен дал права гражданства многим из метеков и, может быть, даже отдельным рабам. Увеличив таким образом городское население численно, Клисфен в то же время благодаря своему распределению триттий поднял его удельный вес в политической жизни.
Характерным для экономики Аттики является и тот факт, что был произведен перевод земельного ценза в денежный. Товарно-денежное хозяйство, таким образом, все более вытесняло натуральные формы отношений.
Смотрите также
Медное чудище Крита
Держа курс на гору Дикте, «Арго» входил в тихую бухту. Вот-вот они высадятся
на берег и погрузят потрескавшиеся от жажды губы в ледяные струи ручья. Но вдруг,
словно с неба, обрушились огромные ка ...
Арголида
Арголида расположена в северо-восточном районе Пелопоннеса. Ее центральную часть
составляла одна из самых больших равнин Пелопоннеса, которая окружена с трех сторон
горами и открыта к морю лишь в ...
На Олимпе
В то время как «Арго» стоял в устье Фасиса, скрываясь от вражеских взоров, Олимп
жил своей привычной жизнью. В мегароне богов Зевс, склонившись с трона, что-то говорил
на ухо Гермесу, а тот кивал ...

