Рост политического значения городского населения - Законодательство Клисфена - Аттика в VII—VI вв. до н. э. - История Древней Греции - История
Второй задачей реформы Клисфена, как уже говорилось, было поднять значение городского населения. Со времени Солона соотношение сил между сельским населением и населением городским изменилось в пользу последнего. Городское население быстро росло, притом в значительной части за счет пришлых чужеземных элементов — метеков, вольноотпущенников, не говоря уже о бесправном населении — рабах. Расширяя состав афинского демоса, Клисфен дал права гражданства многим из метеков и, может быть, даже отдельным рабам. Увеличив таким образом городское население численно, Клисфен в то же время благодаря своему распределению триттий поднял его удельный вес в политической жизни.
Характерным для экономики Аттики является и тот факт, что был произведен перевод земельного ценза в денежный. Товарно-денежное хозяйство, таким образом, все более вытесняло натуральные формы отношений.
Смотрите также
Координаты мифа
Если верить мифам, ни один из воителей, как ахейских, так и троянских, не имел
такого великолепного щита, каким обладал Ахилл, сын Фетиды. Его не было даже у небожителей,
которые порой сходили со ...
44. Ион
Аполлон тайно возлег на ложе с дочерью Эрехтея Креусой, женой Ксуфа.
Случилось это в пещере под афинскими Пропилеями. Когда у нее родился сын,
Аполлон перенес его в Дельфы, где он стал храмовым слуг ...
У истоков Трои
В давние времена на острове Самофраке, что в Эгейском море, жили два брата —
Ясион и Дардан, сыновья Зевса от местной нимфы Электры. Ясион возжелал богиню Деметру
и за это был сражен отцовской мол ...

