Рост политического значения городского населения - Законодательство Клисфена - Аттика в VII—VI вв. до н. э. - История Древней Греции - История
Второй задачей реформы Клисфена, как уже говорилось, было поднять значение городского населения. Со времени Солона соотношение сил между сельским населением и населением городским изменилось в пользу последнего. Городское население быстро росло, притом в значительной части за счет пришлых чужеземных элементов — метеков, вольноотпущенников, не говоря уже о бесправном населении — рабах. Расширяя состав афинского демоса, Клисфен дал права гражданства многим из метеков и, может быть, даже отдельным рабам. Увеличив таким образом городское население численно, Клисфен в то же время благодаря своему распределению триттий поднял его удельный вес в политической жизни.
Характерным для экономики Аттики является и тот факт, что был произведен перевод земельного ценза в денежный. Товарно-денежное хозяйство, таким образом, все более вытесняло натуральные формы отношений.
Смотрите также
У Ээта
Высоко вознесся к небу дворец Ээта. Его сверкающие под взглядом Гелиоса золотые
стены окаймлены двумя рядами высоких медных колонн. Двор засажен благоухающими деревьями.
Под аркой, образованной цв ...
Экономические центры Греции в V в. до н. э.
С начала V в. до н. э. ведущая роль в экономическом развитии греческих обществ,
принадлежавшая ранее Малой Азии и островам Архипелага, переходит к европейской Греции.
В это же время приобретает бо ...
Прощание с Гераклом
Достигнув земли мизийцев, аргонавты решили отдохнуть и пополнить припасы. Кроме
того, надо было заменить весло, сломанное мощноруким Гераклом. Оставшись без дела,
он сетовал на свою неловкость и р ...

