Рост политического значения городского населения - Законодательство Клисфена - Аттика в VII—VI вв. до н. э. - История Древней Греции - История
Второй задачей реформы Клисфена, как уже говорилось, было поднять значение городского населения. Со времени Солона соотношение сил между сельским населением и населением городским изменилось в пользу последнего. Городское население быстро росло, притом в значительной части за счет пришлых чужеземных элементов — метеков, вольноотпущенников, не говоря уже о бесправном населении — рабах. Расширяя состав афинского демоса, Клисфен дал права гражданства многим из метеков и, может быть, даже отдельным рабам. Увеличив таким образом городское население численно, Клисфен в то же время благодаря своему распределению триттий поднял его удельный вес в политической жизни.
Характерным для экономики Аттики является и тот факт, что был произведен перевод земельного ценза в денежный. Товарно-денежное хозяйство, таким образом, все более вытесняло натуральные формы отношений.
Смотрите также
Олигархический переворот 411 г. до н. э.
В январе 411 г. до н. э. Писандр в сопровождении других послов прибыл из Самоса
в Афины с этими предложениями. Несмотря на ослабление радикальной демократии, народное
собрание было очень бурным, т ...
Гибель Патрокла
Сражение между ахейцами и троянцами не утихало. Выполняя обещание, данное Фетиде,
Зевс даровал Гектору великую силу. Сын Приама гнал ахейцев по бранному полю, как
волк робких овец. Не устоял и сам ...
Бег вокруг Трои
Там, ужасный, на ограде Нам явился он в ночи — Нестерпимый блеск во взгляде,
С шлема грозные лучи — И трехкратно звучным криком На врага он грянул страх, И троянец
с бледным ликом Бросил щит и меч ...

