Рост политического значения городского населения - Законодательство Клисфена - Аттика в VII—VI вв. до н. э. - История Древней Греции - История
Второй задачей реформы Клисфена, как уже говорилось, было поднять значение городского населения. Со времени Солона соотношение сил между сельским населением и населением городским изменилось в пользу последнего. Городское население быстро росло, притом в значительной части за счет пришлых чужеземных элементов — метеков, вольноотпущенников, не говоря уже о бесправном населении — рабах. Расширяя состав афинского демоса, Клисфен дал права гражданства многим из метеков и, может быть, даже отдельным рабам. Увеличив таким образом городское население численно, Клисфен в то же время благодаря своему распределению триттий поднял его удельный вес в политической жизни.
Характерным для экономики Аттики является и тот факт, что был произведен перевод земельного ценза в денежный. Товарно-денежное хозяйство, таким образом, все более вытесняло натуральные формы отношений.
Смотрите также
Знак Афродиты
Почти у самого Фасиса героев догнал Китиссор, и на корабль они поднялись вчетвером.
Выслушали герои Ясона и долго молчали, не зная, как быть. Всем было ясно, что отказываться
от предложения Ээта н ...
Спарта
Источники по истории возникновения Спартанского государства очень скудны и чрезвычайно
ненадежны. История Спарты излагалась тенденциозно уже древнегреческими писателями,
идеологами олигархии, виде ...
Эгина
Увидел Зевс с высоты Олимпа юную красоту Эгины, дочери речного бога Асопа, и,
приняв образ орла, нетерпеливо спустился к ней. Напуганная тенью огромных крыльев,
девушка пыталась спастись бегством, ...

