Архитектура - Периоды ранней (600—525 гг.) и развитой (525—480 гг.) архаики - Искусство Древней Греции - История Древней Греции - История

История греческой архитектуры архаической эпохи сводится почти исключительно к истории развития храма. При постройке этого типа зданий и сложились две основные системы греческих архитектурных форм, дорийская и ионийская, оказавшие огромное влияние на зодчество не только более поздних веков античного мира, но и эпохи Возрождения и нового времени.

Не случайно, что главные усилия архитекторов VII и VI вв. до н. э. были направлены в сторону разработки храмовой архитектуры. Социальное неравенство между отдельными слоями общества еще не находило в это время внешнего выражения в резком различии образа жизни: цари, тираны, земельная и торговая аристократия жили примерно столь же просто, как и менее богатое свободное городское население, и поэтому не было потребности в строительстве пышных дворцов, равно как и богатых общественных зданий. Так как религиозный культ играл крупную роль в общественной и частной жизни греков, то, естественно, храм и стал ведущим типом греческой архитектуры, как только полисы накопили достаточно материальных средств для возведения монументальных построек и выделили из состава своего населения специалистов строительного дела — архитекторов и опытных строительных рабочих.

История греческого храма показывает, что если грек создал богов по своему образу и подобию, то и храмы этих богов сооружались по образу и подобию обыкновенных жилых домов.

Древнейшие греческие храмы строились на каменном фундаменте из дерева и сырцов, т. е. из тех же материалов, из которых возводились и жилые дома.

По своему плану и формам они также примыкали к различным типам жилых строений — к прямоугольным домам с пристройками или без них, к овальным и полуовальным домам. Впоследствии эти типы были или совсем оставлены, или продолжали существовать только в виде редких исключений. Уже в конце VII в. до н. э. их вытеснил дорийский храм, развившийся из усложненного типа прямоугольного дома.

Дорийский архитектурный стиль

      Смотрите также

      Мифы и легенды Древней Греции
      ...

      Аркадия
      Нет, не аэд седовласый, Блиставший у всех на виду, Аркадии нищий подпасок Прославил твою красоту. Далекая от побережий, Медвежья, глухая страна! Какою же мощью безбрежной Звучат нам твои имена! ...

      63. Иксион
      Иксион, сын лапифского царя Флегия, согласился взять в жены Дию, дочь Деионея, пообещав за нее богатый выкуп и пригласив Деионея на пир. Однако сам приказал вырыть яму перед дворцом и развести в ней ...