Греция не избежит банкротства без помощи ЕС и МВФ, заявил Папандреу - Новости
Греция не сможет избежать дефолта, если не согласится на реформы в обмен на кредитную помощь ЕС и МВФ, заявил в четверг премьер-министр страны Йоргос Папандреу.
"Либо мы примем и реализуем соглашение (с ЕС и МВФ), либо Греция будет обречена на банкротство", - сказал Папандреу в ходе обсуждения мер в экономике в парламенте страны.
Греция оказалась на грани дефолта из-за невозможности рефинансировать на рынках 300-миллиардный долг. Ближайшие выплаты на сумму около 9 миллиардов евро предстоят до 20 мая. Греческое правительство договорилось с ЕС и МВФ снизить государственные расходы на 30 миллиардов евро за три года в обмен на 110-миллиардный пакет кредитов.
Массовые протесты против запланированного сокращения расходов проходят в эти дни по всей Греции. Три человека погибли при пожаре в банке в ходе беспорядков.
Ожидается, что меры по сокращению расходов поддержит в парламенте правящая социалистическая партия, у которой 160 из 300 депутатских мест. Оппозиция выступила против соглашения с Евросоюзом и МВФ.
Смотрите также
95. Рождение Тесея
Первой женой Эгея была Мелита, дочь Гоплета, а второй женой —
Халкиопа, дочь Рексенора, но ни одна не родила ему ребенка. Считая, что
в этом, как и в злоключениях его сестер Прокны и Филомелы, ...
Приготовления Персии к новому походу на Грецию
Неудача похода Датиса и Артаферна не могла заставить Дария отказаться от завоевания
Греции; наоборот, эта неудача должна была скорее побудить его к новым усилиям для
достижения этой цели. Слишком ...
Образование Делосского союза
Вскоре после выхода Спарты и пелопоннесских городов из общеэллинского союза греческие
государства, заинтересованные в продолжении войны с персами и готовые вести ее дальше,
направили своих предста ...

