Греция не избежит банкротства без помощи ЕС и МВФ, заявил Папандреу - Новости
Греция не сможет избежать дефолта, если не согласится на реформы в обмен на кредитную помощь ЕС и МВФ, заявил в четверг премьер-министр страны Йоргос Папандреу.
"Либо мы примем и реализуем соглашение (с ЕС и МВФ), либо Греция будет обречена на банкротство", - сказал Папандреу в ходе обсуждения мер в экономике в парламенте страны.
Греция оказалась на грани дефолта из-за невозможности рефинансировать на рынках 300-миллиардный долг. Ближайшие выплаты на сумму около 9 миллиардов евро предстоят до 20 мая. Греческое правительство договорилось с ЕС и МВФ снизить государственные расходы на 30 миллиардов евро за три года в обмен на 110-миллиардный пакет кредитов.
Массовые протесты против запланированного сокращения расходов проходят в эти дни по всей Греции. Три человека погибли при пожаре в банке в ходе беспорядков.
Ожидается, что меры по сокращению расходов поддержит в парламенте правящая социалистическая партия, у которой 160 из 300 депутатских мест. Оппозиция выступила против соглашения с Евросоюзом и МВФ.
Смотрите также
Вторая «Священная война»
Неудачи македонского царя в 340—339 гг. до н. э. усилили антимакедонские настроения
в Греции. В Афинах Демосфен и его партия деятельно готовились к войне, укрепляя
военную мощь государства. Народн ...
У мариандинов
Остроглазый Линкей первым увидел вдали берег, и Тифий направил к нему «Арго».
Берег был пуст, прерываясь лишь реками, низвергавшими в Понт мутные воды.
Войдя в одну из этих рек, аргонавты оказались ...
Остров киклопов
У мыса Малей на корабли обрушилась ярость Борея. Флотилия была отброшена в открытое
море. Только через девять дней борьбы с ветром и волнами показался остров, покрытый
пышной растительностью. Пока ...

