Греция не избежит банкротства без помощи ЕС и МВФ, заявил Папандреу - Новости
Греция не сможет избежать дефолта, если не согласится на реформы в обмен на кредитную помощь ЕС и МВФ, заявил в четверг премьер-министр страны Йоргос Папандреу.
"Либо мы примем и реализуем соглашение (с ЕС и МВФ), либо Греция будет обречена на банкротство", - сказал Папандреу в ходе обсуждения мер в экономике в парламенте страны.
Греция оказалась на грани дефолта из-за невозможности рефинансировать на рынках 300-миллиардный долг. Ближайшие выплаты на сумму около 9 миллиардов евро предстоят до 20 мая. Греческое правительство договорилось с ЕС и МВФ снизить государственные расходы на 30 миллиардов евро за три года в обмен на 110-миллиардный пакет кредитов.
Массовые протесты против запланированного сокращения расходов проходят в эти дни по всей Греции. Три человека погибли при пожаре в банке в ходе беспорядков.
Ожидается, что меры по сокращению расходов поддержит в парламенте правящая социалистическая партия, у которой 160 из 300 депутатских мест. Оппозиция выступила против соглашения с Евросоюзом и МВФ.
Смотрите также
Портретная скульптура
История греческого портрета берет начало еще в поздней архаике. В V в. до н.
э. параллельно развивались идеализованный, типовой портрет и портрет, в котором
художник стремился к передаче индивидуа ...
Эвбея
Славна была Эвбея, второй по величине остров Эгейского моря. Не раз эвбейцы нападали
на Аттику и Беотию, увозя оттуда богатую добычу. Гордились островитяне тем, что
у них скрывалась Гера, жестоко ...
Риторы и ораторы IV в. до н. э.
Большое количество разрозненных данных, касающихся исторических событий, государственных
установлений, законов и обычаев греков, рассыпано в различных произведениях греческих
ораторов. Богатый мат ...

