В Греции банковские служащие бастуют после гибели трех своих коллег - Новости
Профсоюз банковских служащих Греции (ОТОЕ) объявил в четверг 24-часовую забастовку в знак протеста против гибели трех работников банка в беспорядках в Афинах.
Десятки тысяч человек протестовали в среду против политики правительства, котороеобязалось сократить государственные расходы на 30 миллиардов евро в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ в 110 миллиардов евро. Небольшая часть участников демонстрациивступила в столкновения с полицией, были подожжены здания в центре города. При пожаре в отделении банка погибли три человека - две женщины и мужчина.
"Это трагическое событие - печальное следствие антинародных мер, которые подняли волну народного гнева", - говорится в заявлении банковских работников.
Помимо правительства они обвиняют руководство коммерческих банков, которые, по мнению банковского профсоюза, мешали своим работникам участвовать в забастовке в среду и требовали во время столкновений находиться на рабочем месте.
Кроме банков в четверг и пятницу будут бастовать аптеки по всей стране, протестуя против задуманного правительством снижения цен на лекарства и освобождения профессии фармацевта от ряда льгот.
Крупнейшие профсоюзы госслужащих (ADEDY) и работников частного сектора (GSEE) планируют на четверг новые шествия в Афинах против рассматриваемого правительством плана сокращения расходов.
Смотрите также
137. Гесиона
Когда рабство Геракла у царицы Омфалы закончилось, он, уже не
терзаемый безумием, вернулся в Тиринф и сразу же стал собираться в поход против
Трои по следующим
причинам. Он и Теламон (то ли по ...
Арголида
Так вот ты, земля Арголиды, Суровый родительский дом, Где стонет от давней обиды
Владыка воды Посейдон,
Где точат по воле Даная У брачных постелей ножи, — Земля, словно пепел, сухая,
Обитель изме ...
Социально-экономический кризис в Греции в начале IV в.
П елопоннесская война являлась острой реакцией со стороны отсталых государств
Греции на экспансионистские и объединительные тенденции наиболее развитого экономически
рабовладельческого государства ...