В Греции банковские служащие бастуют после гибели трех своих коллег - Новости
Профсоюз банковских служащих Греции (ОТОЕ) объявил в четверг 24-часовую забастовку в знак протеста против гибели трех работников банка в беспорядках в Афинах.
Десятки тысяч человек протестовали в среду против политики правительства, котороеобязалось сократить государственные расходы на 30 миллиардов евро в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ в 110 миллиардов евро. Небольшая часть участников демонстрациивступила в столкновения с полицией, были подожжены здания в центре города. При пожаре в отделении банка погибли три человека - две женщины и мужчина.
"Это трагическое событие - печальное следствие антинародных мер, которые подняли волну народного гнева", - говорится в заявлении банковских работников.
Помимо правительства они обвиняют руководство коммерческих банков, которые, по мнению банковского профсоюза, мешали своим работникам участвовать в забастовке в среду и требовали во время столкновений находиться на рабочем месте.
Кроме банков в четверг и пятницу будут бастовать аптеки по всей стране, протестуя против задуманного правительством снижения цен на лекарства и освобождения профессии фармацевта от ряда льгот.
Крупнейшие профсоюзы госслужащих (ADEDY) и работников частного сектора (GSEE) планируют на четверг новые шествия в Афинах против рассматриваемого правительством плана сокращения расходов.
Смотрите также
67. Сисиф
Сисиф, сын Эола, женился на дочери Атланта Меропе, которая была
одной из плеяд и родила ему Главка, Орнитиона и Синона. В коринфском Истме ему
принадлежало прекрасное стадо коров.
b. Рядом с н ...
Нестор в юности
Сын Нелея и Хлориды Нестор был самым знаменитым героем Мессении. Он отличался
удивительным долголетием, сохраняя до глубокой старости силы и здравый ум. Рассказывали,
будто Аполлон отдал ему все ж ...
Гибель Патрокла
Сражение между ахейцами и троянцами не утихало. Выполняя обещание, данное Фетиде,
Зевс даровал Гектору великую силу. Сын Приама гнал ахейцев по бранному полю, как
волк робких овец. Не устоял и сам ...