На Олимпе - Золотое руно - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
В то время как «Арго» стоял в устье Фасиса, скрываясь от вражеских взоров, Олимп жил своей привычной жизнью. В мегароне богов Зевс, склонившись с трона, что-то говорил на ухо Гермесу, а тот кивал головой. Гефест в пристройке ко дворцу без устали колотил молотом, и по ударам можно было измерять время. Афродита в своих покоях томно раскинулась на ложе и, глядя в зеркало, расчесывала дивные волосы. Во дворе Эрот увлеченно играл в бабки с любимцем Зевса Ганимедом.
Гера, уединившись с Афиной, взволнованно объясняла ей:
— Не знаю, что делать?! «Арго» в Колхиде. Но как обмануть хитрого и злобного Ээта? Бедный Ясон! Как ему помочь?
— Я тебя понимаю и сочувствую! — сказала Афина. — С какой стороны подойти? Не придумаю...
—Постой! — перебила Гера. — А не воспользоваться ли помощью Афродиты? Конечно, она доставила мне столько огорчений. Но ради Ясона и его спутников я готова на все. Я слышала, у Ээта есть дочь Медея. Любовь творит чудеса. Афина презрительно повела плечами.
—Мне это не нужно. Но если хочешь, могу тебя сопровождать. При виде гостей Афродита наскоро закрепила волосы и показала богиням на кресла.
—Садитесь! Давно же вы у меня не были. Что вам показать? Вот этот гребень. Какая тонкая работа... Мой супруг готов мастерить целые дни...
—Пока ты тут красуешься, у нас беда, — перебила Гера. — «Арго» уже стоит в камышах на Фасисе. Без твоей помощи не обойтись.
Лицо Афродиты покрылось румянцем. Ей было приятно, что суровая и непреклонная Гера явилась к ней первая.
—Я готова. Если появилась нужда в моих слабых руках, можешь на них рассчитывать.
—У нас нет нужды в твоих руках, — сказала Гера, отводя взгляд, — ни в слабых, ни в сильных. Отдай приказание своему отроку, чтобы он поразил стрелой дочь Ээта Медею.
—Хорошо! Я постараюсь. Хотя нелегко мне придется. Стал непослушен мой сын и дерзок. Пойду поищу его.
Игра была в разгаре. Ганимед размазывал по смазливому лицу слезы, а Эрот, победитель, с хохотом прижимал к груди золотые бабки.
— Опять выиграл! — пожурила Афродита сына. — Снова обманул и гордишься нечестной победой. За это услужи мне!
—Нет от тебя покоя, ма! Дай поиграть!
—Не даром ведь! Получишь игрушку, какой не имел никто, кроме Зевса, когда он был ребенком, а не отцом богов. Глазенки Эрота загорелись.
Смотрите также
Горы
Более 80% всей территории материковой Греции покрыто горами. В западной Греции
горные цепи подымаются большей частью прямо из моря и побережье здесь почти не имеет
удобных гаваней. В восточной час ...
Фороней
Древнему путешественнику, оказавшемуся в храме Аполлона Ликийского, что в Аргосе,
жрец с гордостью показывал горящий светильник, уверяя, что это огонь, ставший известным
людям впервые.
— Огонь Пр ...
Искусство IV в. до н. э.
Общая картина развития искусства в IV в. до н. э. значительно сложнее, чем в
предыдущее время. Живопись переживает эпоху расцвета и развивается в направлении,
указанном первыми мастерами светотени ...