Смерть Ахилла - Троя и троянская воина - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
Влага Стикса закалила Дикой силы полноту, И кипящего ААхилла Бою древнему явила Уязвимым лишь в пяту.
Евгений Баратынский
Как и было предсказано, не надолго Ахилл пережил Гектора. Зная о скорой кончине, он, как демон, носился по Троянской равнине, кроша и убивая. Спокойствие ему принесла лишь любовь. Увидев на стене дочь Приама Поликсену, он полюбил ее с первого взгляда и вскоре отправился безоружным в храм Аполлона под Троей для переговоров о свадьбе. Здесь он и был поражен Парисом (или Аполлоном, принявшим его облик) в единственно уязвимое место.
За тело Ахилла у Скейских ворот разгорелась страшная битва. Вокруг тела громоздились горы трупов.
Вдруг загремел Зевс громами и пролился дождем. Не захотел он, чтобы троянцы овладели телом Ахилла и предали его поруганию. Воспользовавшись замешательством, Аякс, сын Теламона, поднял Ахилла на плечи и понес к кораблям. Одиссей же защищал его, сдерживая натиск врагов.
Семнадцать дней оплакивали Фетида, ее сестры нереиды и вместе с ними все воины, ахейцы и мирмидоняне, великого героя. Обращаясь к Аполлону, Фетида упрекала его в вероломстве. Ведь на свадьбе с Пелеем Аполлон обещал во всеуслышание, что ее сын будет долговечным и свободным от всех болезней.
На восемнадцатый день тело героя было сожжено и прах ссыпан в тот же золотой кувшин, где находился пепел Патрокла. Общий их могильный курган был вознесен на берегу Геллеспонта.
Смотрите также
48. Борей
Дочь афинского царя Эрехтея Орифия и его жена Праксифея однажды
кружились в танце на берегу реки Илис, но тут налетел Борей, сын Астрея и Эос и
брат Южного и Западного ветров, и унес Орифию на высок ...
56. Ио
Ио, дочь речного бога Инаха, была жрицей аргивской Геры. Зевс,
которого околдовала Иинкс, дочь Пана и Эхо, влюбился в Ио, а когда Гера
обвинила его в супружеской неверности и в наказание обратила Ии ...
Посольство к Ахиллу
Растерянность охватила стан ахейцев. Пал духом и предводитель мужей Агамемнон.
Сетуя на гнев богов, призвал он воинов подняться на корабли и отправиться по домам.
Не согласился с царем Диомед, сын ...

