61. Ламия - Старшее поколение героев - Мифы Древней Греции Р. Грейвс - Литература
У Бела была прекрасная дочь Ламия, которая правила Ливией и которую Зевс в благодарность за расположение к нему наградил редкостным даром вынимать и вставлять свои глаза, как только она этого пожелает. Она родила ему нескольких детей, однако все они, кроме Скиллы, были из ревности погублены Герой. В отместку Ламия убивала чужих детей и проявляла при этом такую жестокость, что со временем ее лицо превратилось в кошмарную личину.
b. Позднее она присоединилась к эмпусам, совращала юношей и выпивала их кровь, пока они спали.
Диодор Сицилийский XX.41; Суда под словом Lamia; Плутарх. О любопытстве 2; Схолии к «Миру» Аристофана 757; Страбон I.11.8; Евстафий. Комментарий к Гомеру с. 1714; Аристотель. Этика VII.5.
1. Ламия — это ливийская Нейт, богиня любви и битвы, которую так же называли Анат и Афина (см. 8.1; 25.2 и 61.1). Ее культ искоренили ахейцы. Как и аркадской Алфито, ею в конце концов стали пугать детей (см. 52.7). Ее имя Ламия, вероятно, сродни слову lamyros («прожорливый»), происходящему от слова laimos («глотка»), но в смысле «похотливая», а ее ужасающее лицо — это отпугивающая маска Горгоны, которую ее жрицы носили во время мистерий (см. 33.3), включавших убиение младенца. Вынимающиеся глаза Ламии, возможно, появились из-за изображения этой богини, на котором она предлагает герою глаз как символ мистического видения (см. 73.6). Эмпусы были ночными кошмарами (55.1).
Смотрите также
Новые принципы в скульптуре
Полиник, предлагающий ожерелье Эрифиле. Роспись пелики (так называемой Вазы
из Лечче). Вторая половина V в. до н. э.
Сатир, качающий девушку на качелях. Роспись скифоса. Около 430 г. до н. э. ...
Колонизация юго-восточного побережья Средиземного моря
Если возглавляемое Милетом колонизационное движение ионийских городов развивалось
на север, в область Пропонтиды и Понта, то Родос, игравший такую же главенствующую
роль среди полисов Дориды, напр ...
Фауна
Средиземноморская фауна мало чем отличается от европейской. Некогда Грецию покрывали
леса и тогда там водились хищные звери — львы и медведи (на севере), волки и дикие
кабаны. Но в историческое вр ...

