Царь Рес - Фракия - Герои и героика - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
Фракия славилась не только певцами и музыкантами, но и могучими воителями. Одним из них был Рес, сын реки Стримона и одной из муз. На десятом году войны троянцев с ахейцами он прибыл на помощь Трое с отрядом «чубатых», как называли греки фракийцев, потому что они оставляли на макушках чубы.
Еще на родине, обратившись к оракулу, Рес узнал, что он и его белые, как снег, и быстрые, как ветер, кони станут бессмертны, если погрузятся в воды реки Скамандр. Прибыв под Трою вечером, Рес разбил лагерь и решил выполнить предписание оракула утром.
О судьбе Реса знала покровительница ахейцев Афина. Приняв облик смертного, она вступила в ахейский лагерь и побудила Диомеда и Одиссея немедленно отправиться в троянский стан, чтобы Рес и его кони не успели обрести бессмертие. В это же время троянцы послали своего лазутчика, приказав пробраться в ахейский стан и выведать планы недругов.
Схватили Диомед и Одиссей лазутчика и силой заставили его выдать, где находится фракийский лагерь. Незаметно пробрались туда герои и увидели объятого сном могучего Реса. Диомед убил его и еще двенадцать «чубатых». Одиссей тем временем отвязал коней Реса. Диомед вывел бы и колесницу с золотыми украшениями, если бы Афина не напомнила, что пора уходить.
Смотрите также
Греческая колонизация VIII—VI вв. до н. э.
Переломным в истории Греции был период VIII—VI вв. до н. э. В результате дальнейшего
развития производительных сил греческого общества именно в это время происходят
значительные сдвиги в раз ...
Беотия
Пройдя за Фермопилами горную область восточных локров, путник достигал долины
р. Кефиса, нижнее течение которой было отделено от верхнего двумя, выступающими
навстречу друг другу, горными отрогами ...
Риторическое направление в историографии IV в. до н. э.
Увлечение риторикой оказало большое влияние и на развитие историографии. Особое
значение в развитии риторического направления имел упомянутый нами Исократ, ритор
и публицист IV в. до н. э. В своих ...

