Гарпалика - Фракия - Герои и героика - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
Где-то во Фракии имелся курган, у которого происходили игры и состязания воинов. Рассказывали, что он насыпан над телом воинственной девы Гарпалики (Хищной волчицы).
Гарпалика была дочерью царя одного из фракийских племен. Когда умерла его супруга, он вскормил девочку молоком коров и кобылиц. Она стала пасти стада и, обучившись владению оружием, защищала животных от хищников. В беге она могла догнать любого человека или зверя. Однажды у хижины, где жили отец с дочерью, появились вооруженные люди. Это были ахейцы, возвращавшиеся из-под Трои. В столкновении с ними отец Гарпалики был ранен и едва не пленен, если бы не дочь. Бросившись вперед, Гарпалика спасла родителя и обратила в бегство целый отряд воинов.
Когда сородичи изгнали отца за жестокость, Гарпалика последовала за ним в лес, где занималась охотой или похищала скот у пастухов. Тех, кто пытался защитить стадо, дева приканчивала дубиной.
В конце концов пастухи потеряли терпение и расставили сети, в которые попалась Гарпалика. Они безжалостно убили деву. После этого между убийцами разгорелась распря. Чтобы умилостивить виновницу раздора, в честь Гарпалики был учрежден праздник, на котором юноши состязались в силе и ловкости. Игры происходили у кургана, насыпанного над телом воинственной девы.
Смотрите также
57. Фороней
Первым человеком, который основал и населил торговый город, был
брат Ио — Фороней, сын речного бога Инаха и нимфы Мелии. Позднее этот
город, названный Фороний, был переименован в Аргос. Фороней ...
Гнев Артемиды
В том году, когда, словно осы из горных пещер, роем на Этолию налетели беды,
земли под злаками и виноградом дали невиданный урожай. И решил Ойней принести Деметре,
Афине и Дионису благодарственные ...
Колонизация берегов Геллеспонта и Понта
Одновременно или, может быть, несколько позднее колонизации запада Средиземноморья
началось заселение фракийского побережья и берегов Геллеспонта. И здесь пионерами
были халкидяне. Ими были заняты ...

