Фороней - Арголида - Герои и героика - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
Древнему путешественнику, оказавшемуся в храме Аполлона Ликийского, что в Аргосе, жрец с гордостью показывал горящий светильник, уверяя, что это огонь, ставший известным людям впервые.
— Огонь Прометея? — спрашивал удивленный чужеземец.
— Нет! Форонея, нашего земляка. Он был первым человеком на земле и первым земным царем. Он зажег этот светильник, и от его пламени пошли все домашние очаги. Это он первый соединил возле очагов людей, бродивших по лесам, как звери. Он, а не Прометей научил их мастерству и почитанию богов. Он передал в дар Гере оружие, изготовленное дактилями. За это он был вознагражден потомством. Конечно же тебе известно, что дочерью его была Ниоба, мать всех живущих. Сыновья же его — Апис, Иас, Лик и Агенор.
Путешественник, побывавший в Фивах, слышал там, что Ниоба была дочерью Тантала, а Апис — сыном Тельфиса. Но с аргосцем спорить не стал, ибо понимал, что за давностью родословная древних царей и героев не может быть установлена с точностью, и в каждом эллинском городе старые предания рассказывают по-своему.
Смотрите также
6. Оскопление
Урана
После того как Уран низверг своих восставших сыновей киклопов в
Тартар, — мрачное пространство в подземном мире, находящееся на таком же
расстоянии от земли, как земля от неба; если сбросить ту ...
79. Эригона
Хотя Ойней был первым смертным, которому Дионис вручил виноградную
лозу, первым, кто стал делать вино, оказался Икарий. Он угостил первым своим
вином нескольких пастухов в Марафонских лесах у поднож ...
Битва при Левктрах и демократическое движение в Пелопоннесе. Время преобладания
Беотии. Союзническая война и конец Второго афинского союза
Мирный договор 371 г. до н. э. имел, однако, большой дефект: руководящие деятели
конгресса в Спарте — глава афинской делегации Каллистрат и спартанский царь Агесилай
— мало считались с реальными у ...

