Нестор в юности - Герои и героика - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
Сын Нелея и Хлориды Нестор был самым знаменитым героем Мессении. Он отличался удивительным долголетием, сохраняя до глубокой старости силы и здравый ум. Рассказывали, будто Аполлон отдал ему все жизни, которые отнял у несчастных двенадцати детей Ниобы.
В войне, которую вел Геракл против Мессении, из двенадцати сынов Нелея уцелел один Нестор — он находился в то время вдали от Пилоса, в Герении. Поэтому Гомер называет его «геренским конником».
С юности Нестор был силен и ловок. Став царем Пилоса, он прославился как воитель в войне с соседями энейцами, которые стали чинить после разгрома Мессении Гераклом обиды местным жителям. Пришлось Нестору также сражаться с аркадским силачом Эревфалионом. Надев доспехи, принадлежавшие самому Аресу, тот вызывал на поединок храбрейших героев. Никто из опытных бойцов не решился вступить с ним в схватку, а Нестор, еще юноша, при этом на две головы ниже аркадянина, не побоялся с ним сразиться в честном бою и, умертвив его, добился похвалы от самой Афины. Нестору приписывали также участие в битве между лапифами и кентаврами на стороне первых и даже плавание на «Арго».
Мнимая причастность Нестора к событиям, отделенным друг от друга двумя и даже тремя поколениями, видимо, и стала источником того, что рассказчики мифов наделили этого героя таким долголетием.
Смотрите также
Религия критян
Религиозные воззрения критян за рассматриваемый период претерпели значительные
изменения. В III тысячелетии до н. э. религиозные представления обитателей Крита
были еще весьма примитивны. Тотемизм ...
Живопись
Эпоха Перикла имеет в истории античной живописи столь же крупное значение, как
в истории других родов искусства, однако памятники живописи погибли и лишь скупые
фактические данные и малонадежные л ...
Трог Помпей (Юстин). Полиэн
Другой обзор событий греческой истории дал (на латинском языке) современник императора
Августа, Трог Помпей, автор «Всемирной истории». Он, так же как и Диодор, был компилятором
и широко пользовал ...

