Нестор в юности - Герои и героика - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
Сын Нелея и Хлориды Нестор был самым знаменитым героем Мессении. Он отличался удивительным долголетием, сохраняя до глубокой старости силы и здравый ум. Рассказывали, будто Аполлон отдал ему все жизни, которые отнял у несчастных двенадцати детей Ниобы.
В войне, которую вел Геракл против Мессении, из двенадцати сынов Нелея уцелел один Нестор — он находился в то время вдали от Пилоса, в Герении. Поэтому Гомер называет его «геренским конником».
С юности Нестор был силен и ловок. Став царем Пилоса, он прославился как воитель в войне с соседями энейцами, которые стали чинить после разгрома Мессении Гераклом обиды местным жителям. Пришлось Нестору также сражаться с аркадским силачом Эревфалионом. Надев доспехи, принадлежавшие самому Аресу, тот вызывал на поединок храбрейших героев. Никто из опытных бойцов не решился вступить с ним в схватку, а Нестор, еще юноша, при этом на две головы ниже аркадянина, не побоялся с ним сразиться в честном бою и, умертвив его, добился похвалы от самой Афины. Нестору приписывали также участие в битве между лапифами и кентаврами на стороне первых и даже плавание на «Арго».
Мнимая причастность Нестора к событиям, отделенным друг от друга двумя и даже тремя поколениями, видимо, и стала источником того, что рассказчики мифов наделили этого героя таким долголетием.
Смотрите также
Тесей
Вставай, кто не спал, Вставай, кто, как дух бродячий, Очей не смыкал! Вставайте,
настал День плача! Встань, матери стон, Над морем! Земля умылась. Корабль оснащен.
Афинам закон — Царь Минос.
Мари ...
Корее и Каллироя
Средь шума, и воя, и гуда, Заполнивших весь Калидон, Забылось великое чудо В
бегущем потоке времен.
И нет среди славных героев Того, кого звали Корес, Но вечно течет Каллироя Сквозь
кровью пропит ...
154. «Арго» возвращается в
Грецию
Прибыв в Коркиру, которая тогда называлась Дрепаной, колхи
обнаружили, что «Арго» стоит напротив островка Макрида, а вся команда весело
празднует благополучное окончание плавания. Предводитель колхо ...

