В долине дракона - Золотое руно - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
Облака закрыли Селену, и долина Дракона — так называли место, куда направились Ясон с Медеей — погрузилась во мрак. Но, приближаясь к священному дереву, можно было увидеть нечто, испускавшее сияние, словно маленькое ночное солнце. Это было золотое руно, укрепленное на высоком суку. Ради него Ясон и его спутники проделали путь, полный опасностей и невероятных приключений. Теперь оставалось взять долгожданную добычу.
Но ведь долина не зря носила имя дракона. Чудище сохранилось не в легендах колхов. Оно, пережившее своих собратьев, обходило дерево днем и ночью, готовое наброситься на каждого, кто к нему подойдет. Кости тех, кто позарился на золотое руно, образовывали вокруг дерева широкую белую полосу.
Изображенный на сосуде эпизод не известен из литературных источников. Полуживой Ясон находится в пасти колхидского дракона. Афина в полном вооружении сострадательно смотрит на него. Представляется, что, последовав совету богини, герой вошел в брюхо чудовища, чтобы поразить его изнутри, поскольку снаружи тот был защищен неуязвимой чешуей
Несколько мгновений Ясон, затаив дыхание, вслушивался в царапанье огромных когтей по утоптанной земле и в громкое кваканье, вырывавшееся из груди дракона. Когда же он,сжав меч, сделал шаг вперед, на его плечо опустилась властная ладонь Медеи.
— Не надо! — шепнула она. — Дракон поднимет такой оглушительный рев, что он станет слышен и Прометею на вершине Кавказа.
Вскинув руки в молитвенном экстазе, призвала Медея бога сна Гипноса и, ощутив его присутствие, вылила из захваченных глиняных баночек волшебное снадобье, произнося шепотом заклятия.
Дракон остановился и завертел плоской головой на длинной гибкой шее.
На мгновение она замерла и стала медленно склоняться. Закрылись огромные, налитые кровью глаза, и вскоре туша опрокинулась, подминая росший за белым кругом кустарник.
Не теряя ни мгновения, Ясон оказался на спине чудовища, сорвал с сука золотое руно и, продев его под пояс, ловко спрыгнул на землю.
Подойдя к девушке, он сказал ей голосом, прерывающимся от радости:
—Не знаю, что бы мы делали без тебя. Ты — наша спасительница.
—Я не знаю, как я жила до того, как ты появился, словно спустившись с неба, — отозвалась девушка.
—Если так, то едем с нами! — молвил Ясон, обнимая Медею. — Я введу тебя во дворец Иолка моей супругой.
И они побежали что было сил к Фасису. Из города доносились звуки военных труб. Царь собирал войско, надеясь к рассвету вывести его к реке и уничтожить чужеземцев.
Герои были уже на корабле. Услышав приготовления Ээта к битве, они загасили костер и переместились на судно. Как только Ясон и Медея коснулись палубы, Анкей дал знак гребцам. Аргонавты подняли мачту и закрепили парус.
— Помогай, ветер! — крикнул Ясон, протягивая руки к восходящему солнцу.
Ударили весла по черной воде. «Арго», словно чувствуя опасность, летел, как камень, выпущенный из пращи. Еще до рассвета судно вышло из реки в открытое море.
Смотрите также
69. Алкестида
Алкестида была самой прекрасной из дочерей Пелия, и ее руки
добивались многие цари и юноши царского рода. Не желая ослабить свое
политическое положение, отказав любому из них, и в то же время зная, ...
Битва при Платеях
Геродот (VIII, 113; IX, 32), по обыкновению, преувеличивает силы персидской армии,
стоявшие у Платей: по его подсчету, у Мардония было 300 000 человек азиатского войска,
около 50 000 человек, выст ...
4. Два философских мифа
творения
Говорят, что первой была Темнота, а из Темноты возник Хаос. От
союза Темноты с Хаосом возникли Ночь, День, Эреб и Воздух.
От союза Ночи с Эребом возникли Рок, Старость, Смерть, Убийства,
Сладострас ...

