Применение рабского труда в различных отраслях хозяйства - Рабовладение в греческом полисе - Экономическая жизнь Греции классического периода - История Древней Греции - История

В положении рабов наблюдаются большие различия. Мы располагаем сведениями о рабах — прислуге, ремесленниках, учителях, врачах, торговцах (даже крупных), а с другой стороны — о рабах на рудниках и транспорте, где ценилась не квалификация, а выносливость и физическая сила. Некоторых из своих рабов рабовладельцы считали выгодным поощрять, ставить их по сравнению с остальными рабами в привилегированное положение. Некоторые из таких рабов достигали большего или меньшего благосостояния, владели движимым, а иногда и недвижимым имуществом и имели семью (конечно, с разрешения и при покровительстве хозяина). Из таких рабов и пополнялись в основном ряды вольноотпущенников. Но наряду с ними были тысячи и десятки тысяч рабов, особенно в рудниках, поставленных в невыносимые условия труда. К ним больше всего применялся совет Ксенофонта — «голодом приводить в разум»; рабы получали пищу лишь в таком количестве, чтобы не умереть с голоду. Тяжесть труда рабов усугублялась еще тем, что для предотвращения их бегства они заковывались в кандалы.

Значительное число рабов использовалось в качестве домашней прислуги. В богатых семьях во главе рабской челяди стоял главный надсмотрщик — раб, и такой раб пользовался иногда неограниченным доверием господина. Богатые рабовладельцы — мужчины и женщины, выходили на улицу, как правило, в сопровождении рабов и рабынь; нередко рабы сопровождали хозяина в его поездках и походах. Раб-воспитатель, приставленный к ребенку, сопровождал своего воспитанника также в гимнасий и в школу, неся его вещи. Все же число домашних рабов в Греции никогда не достигало таких значительных цифр, как впоследствии в Риме. 50 домашних рабов считалось уже очень большим количеством. Среди домашних рабов особо нужно отметить женщин-рабынь, занятых прядением и ткачеством под наблюдением домохозяйки и ее дочерей. Бóльшая часть продуктов их труда шла на удовлетворение потребностей членов семьи, излишки же продавались на рынке. Кроме рабов для непосредственного обслуживания рабовладельцев и их семей при доме часто могли находиться рабы, знавшие какое-нибудь ремесло и в таком случае приносившие хозяину денежный доход. Из рабынь вербовались флейтистки, кифаристки, танцовщицы, проститутки.

Кроме рабов, живших в доме хозяина, работавших на рынок или отдававшихся в краткосрочный наем на сельскохозяйственные работы или в мастерские, в Греции существовала категория рабовремесленников и торговцев, живших отдельно от хозяина. Они были обязаны выплачивать ему определенную плату и носили особое название «рабы, живущие отдельно». Их положение считалось более привилегированным. Они могли даже иметь семью.

Наряду с рабами, принадлежавшими отдельным рабовладельцам, были государственные рабы. Как указывалось, государственный раб был поставлен в лучшие условия и пользовался большей самостоятельностью, чем рабы частных владельцев. Он имел собственное жилище, мог иметь семью, вести свое хозяйство. Из рабов-скифов в Афинах обычно комплектовалась полиция. Первоначально они жили в палатках на афинской агоре, позднее — на территории ареопага. Эти рабы сохраняли свой (почему и назывались скифами) скифский костюм и были вооружены коротким кинжалом и хлыстом. Сначала отряд скифов состоял из 300 человек, впоследствии — из 1200. В Афинах имелись также принадлежавшие государству рабы — рабочие, занятые на общественных работах, при постройке храмов, верфей. Часто рабы использовались и во флоте гребцами и матросами; иногда в случае крайности рабы набирались и в армию и за храбрость могли отпускаться на волю.

В особом положении находились рабы, исполнявшие должности глашатаев, писцов, секретарей, счетчиков. Такие рабы, как правило, закреплялись за определенными магистратурами. Эта категория рабов, в свою очередь, распадалась на две группы: низших служащих, получавших от государства только пропитание, и служащих, занятых выполнением более или менее ответственных функций. Одной из таких функций, осуществлявшихся государственными рабами, была должность секретаря государственного архива; этот раб не только хранил государственные законы, но и знал их, и мог в случае нужды дать требуемые справки.

В Афинах обязанности тюремщиков также исполнялись государственными рабами. Они производили по приказанию коллегии «Одиннадцати» ведавшей тюрьмами, пытки над заключенными, а один из этих рабов приводил в исполнение смертные приговоры. Государственные рабы пользовались особой охраной закона. В случае оскорбления государственного раба последний обращался к содействию свободного гражданина, под покровительством которого находился, и тот выступал за него в суде. В качестве обвиняемого государственный раб лично выступал перед судом, и приговор над ним приводился в исполнение государством.

      Смотрите также

      «Арго» и аргонавты
      Прислушайся, это не ветер Колышет верхушки стволов — Минувших тысячелетий Призывный доносится зов. И вот уже чудо-триеру Колотит священная дрожь, Ты Понтом сверкающе-серым Вослед аргонавтам плыве ...

      Новые странствия
      Опять острова, как колеса, сорвались с осей, И буйствуют волны под стать женихам Пенелопы, И снова в атаку выходит один Одиссей, Хоть нет ничего, что надеждой назваться могло бы. И он побежден. И ...

      11. Рождение Афродиты
      Афродита, богиня любви, возникла обнаженной из морской пены и на раковине добралась до берега. Первой сушей на ее пути оказался остров Кифера, но, обнаружив, что он очень мал, она перебралась на Пел ...