После третьего плода - Возвращение Гераклидов - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
Прошло немало времени, пока Гераклиды вернулись в Пелопоннес и разбили там лагерь, ожидая, что микенцы сами пригласят их на царство. Но микенцы не появлялись. Сил для осады города у Гераклидов не было. Внезапно воины их стали умирать. Лица умерших покрывались черными пятнами, и стало ясно, что Аполлон обрушил на лагерь чуму. Тотчас же Гилл отправил в Дельфы гонца, и пифия, жрица Аполлона, объяснила, что бог гневается на Гераклидов из-за их поспешного возвращения.
Пришлось вернуться в Марафон под крыло царя Афин Демофонта. И вновь нетерпеливый Гилл шлет в Дельфы гонца, чтобы узнать, когда же возвращение на трижды любимую родину будет не преждевременным. Пифия ответила: «После третьего плода».
Дело было летом, и Гилл стал отсчитывать периоды сбора осеннего урожая. После третьего сбора он приказал воинам брать оружие и повел их в Пелопоннес. Войско недругов возглавил Эхем, сын Аэропа, царь Тегеи. Желая сохранить жизнь воинам, Гилл предложил поединок любому из противников. Вперед вышел Эхем. В жестокой схватке Гилл был убит.
Тогда Гераклидам, оставшимся без храброго, но торопливого вождя, стало ясно, что под «тремя плодами» оракул имел в виду не три урожая, а три поколения.
Смотрите также
Филоктет и Неоптолем
Ты сойдешь на брег священный С корабля, Неоптолем, Чтоб на холм уединенный Положить
и меч, и шлем.
Василий Жуковский
Никак не могли взять Трою ахейцы даже после гибели ее великого защитника Гектор ...
Аполлон
Музы — это мысли Аполлона В хороводе бешеном времен. В космосе, пустом и опаленном,
Был он красотою упоен.
И когда призвала Пиерия Бога на иссохшие поля, Музыку услышала впревые Разума
лишенная з ...
Македония до воцарения Филиппа
Македония расположена в северной части Балканского полуострова, к северу от Фессалии.
С востока с нею граничит Фракия, с запада — Иллирия. Население ее имело весьма благоприятные
условия для разви ...

