Колонизация берегов Геллеспонта и Понта - Основные направления греческой колонизации - Греческая колонизация VIII—VI вв. до н. э. - История Древней Греции - История

Одновременно или, может быть, несколько позднее колонизации запада Средиземноморья началось заселение фракийского побережья и берегов Геллеспонта. И здесь пионерами были халкидяне. Ими были заняты прилежащие к Халкидике острова, один из трех полуостровов Халкидики, Ситония, с наиболее крупной колонией Тороной. Западный полуостров Паллена заселен был эретрийцами. Кроме евбейских городов в колонизации Халкидики в конце VII и в начале VI в. принял участие Коринф, основавший Потидею. Восточное побережье Халкидики в половине VII в. до н. э. занято было жителями острова Андроса. Возникавшие на Халкидике колонии носили чисто земледельческий характер. Большинство из них было расположено вдали от моря, а из приморских лишь немногие имели удобные гавани. В конце V в. до н. э. из числа халкидских городов как крупный торгово-ремесленный центр выделяется Олинф.

В конце VIII или, скорее, в первой половине VII в. до н. э. жители Пароса заняли остров Фасос. Поэт Архилох жалуется на бесплодие земель острова, но не упоминает о его богатстве золотом. Это говорит о том, что сначала остров был занят земледельцами. Впоследствии паросцы стали переселяться с Фасоса на прилежащее побережье Фракии, основав там несколько незначительных поселений. Далее на фракийском побережье в половине VII в. до н. э. была основана жителями Клазомен колония Абдеры, затем разрушенная фракийцами и вновь заселенная спасавшимися от персов жителями малоазийского греческого города Теоса. Примерно в это же время Хиос вывел сюда колонию Маронею. Она была, вероятно, основана ранее занятия паросцами Фасоса, так как последним пришлось выдержать с маро-нейцами упорную борьбу. Еще далее на север следовала полоса земледельческих, основанных лесбосцами и эолийцами поселений, из которых нужно упомянуть Сест и самосскую колонию Перинф.

Берега Пропонтиды и Фракийского Боспора были заселены выходцами из Мегары. На азиатском берегу ими, возможно еще в конце VIII в. до н. э., были основаны Астак и Калхедон, на европейском берегу — Селимбрия и Византий (в 659 г. до н. э.).

Дальнейшая колонизационная деятельность Мегары в Пропонтиде возобновилась лишь сто лет спустя, по-видимому в прямой связи с происходившей в Мегаре ожесточенной классовой борьбой.

Азиатское побережье Геллеспонта и Пропонтиды заселялось преимущественно колонистами из Милета. За исключением Лампсака (колонии Фокеи), остальные колонии были основаны здесь или непосредственно Милетом, или, во всяком случае, при его участии и под его руководством.

Древнейшими колониями Милета были основанные еще в VIII в. до н. э. Синопа на южном берегу Понта и Кизик на берегу Пропонтиды. Обе эти колонии были разрушены в начале VII в. до н. э., во время нашествия киммерийцев, но затем восстановлены. Наиболее энергичная колонизаторская деятельность Милета приходится на вторую половину VII в. В частности, на берегу Пропонтиды Милетом тогда был основан Абидос и ряд менее значительныx колоний. При входе в Пропонтиду находится уже упомянутый Кизик, вторично заселенный милетскими колонистами в 675—674 г. до н. э., и милетское поселение на острове Проконнесе, славившемся своими разработками мрамора.

      Смотрите также

      103. Тесей в Аиде
      После смерти Гипподамии Пирифой убедил Тесея, жена которого, Федра, недавно повесилась, отправиться вместе в Спарту и украсть Елену, сестру Диоскуров Кастора и Полидевка, с которой они оба мечтали в ...

      Дорийское вторжение и возникновение Спартанского государства
      Возникновение Спартанского государства, как уже говорилось, тесно связано с передвижением дорийских племен. Данные развития греческого языка показывают, что ахейцы были наиболее древним и широко р ...

      Скотоводство и земледелие
      Основу экономической жизни гомеровского общества составляли скотоводство и земледелие. В поэмах часто встречаются упоминания о «тучных» овцах и козах, о «круторогих» волах, «блестящих жиром» свинь ...