Эриманфский вепрь - Подвиги и труды Геракла - Мифы и легенды Древней Греции - Мифы
Оправившись от ярости, вызванной выполнением невыполнимого, Эврисфей приказал Гераклу привести живым чудовищного вепря, обитавшего на горе Эриманф в той же Аркадии.
По следам, оставленным на деревьях клыками, герой отыскал логовище вепря и громким криком выгнал его оттуда. Вид Геракла, вооруженного дубиной, внушил кабану ужас, и он помчался куда глаза глядят. Долго гнался Геракл за чудовищем, пока не загнал его в глубокий снег на одной из высоких гор. Там он одним прыжком бросился кабану на спину и связал его, затем, взвалив вепря на плечо, стал спускаться в низину. Все, кто встречался Гераклу на пути, радостно приветствовали героя, освободившего Пелопоннес от страшной опасности.
На пути к Эврисфею Геракл заглянул к старому знакомцу кентавру Фолу, по-дружески пригласившему его в свою пещеру и угостившему вином. На винный дух сбежались другие кентавры. В яростной схватке Геракл перебил их почти всех. Фол же уронил себе на ногу отравленную стрелу Геракла и умер в муках. Велико было горе Геракла. Но нужно было торопиться, ведь зверь ревел и готов был порвать путы. Геракл похоронил друга и продолжил свой путь.
Эврисфей же, увидев героя, возвращающегося с вепрем, в ужасе забрался в бронзовый пифос, глубоко врытый в землю.
Смотрите также
Эвбея
Славна была Эвбея, второй по величине остров Эгейского моря. Не раз эвбейцы нападали
на Аттику и Беотию, увозя оттуда богатую добычу. Гордились островитяне тем, что
у них скрывалась Гера, жестоко ...
Афина
Ты, о Афина бессмертная
С неумирающим Эросом!
Бог бесконечного творчества
С вечно творящей богинею!
О, золотые родители
Всевдохновенных детей!
Ты, без болезни рождённое,
Ты, вдохновенно-духовно ...
111. Атрей и Фиест
Говорят, что Атрей, бежавший из Элиды после смерти Хрисиппа, к
которой он мог быть причастен в большей степени, чем о том подозревал Пелоп,
нашел убежище в Микенах. Судьба благоволила ему. Его племя ...

