Археологические памятники - Источниковедение - История Древней Греции - История

Археологические памятники — это остатки древних культур, которые отыскивают при раскопках. К ним относятся развалины древних городов и поселений, находимые в них орудия труда и предметы обихода, а также древние могилы, куда, кроме покойников, клали различные предметы.

Археологические исследования показали, что в большинстве случаев древний греческий город состоял из акрополя (кремля) с храмами и общественными зданиями, и нижнего города, в который, наряду с жилыми и ремесленными кварталами, входила главная площадь (агора), служившая местом народных собраний и рынком.

Раскопки жилых кварталов греческих городов доставили интересные сведения о социальном и экономическом положении их обитателей. Особенно значительные результаты принесло исследование агоры во многих городах: обычно на этой площади греки ставили статуи заслуженных граждан и стелы с текстами законов и постановлений. При раскопках было найдено много остатков этих стел и статуй. Весьма интересны обнаруженные при раскопках городов и селений орудия труда древних греков, обычно довольно примитивные, что было обусловлено применением рабского труда. Археологические исследования познакомили нас и с развитием различных ремесел у греков. Теперь ясны многие детали древней металлургии — добывание руды, выплавка металла, изготовление металлических изделий путем ковки и литья. Столь же подробно известно керамическое производство благодаря раскопкам многочисленных больших и малых керамических печей и находкам массы разнообразных гончарных изделий: сосудов, черепицы, водопроводных труб, терракотовых статуэток и прочих изделий из глины. Рисунки на дорогой посуде и на глиняных табличках знакомят нас и с другими греческими ремеслами (ткачеством, кожевничеством и т. д.), а также с трудом греческих крестьян. Некоторые вазовые рисунки свидетельствуют о тяжелом положении раба в греческом обществе. Дошедшие до наших дней свинцовые гири и изображения весов на вазах обогащают наши представления о греческой торговле, о значительном развитии которой говорят многочисленные находки ремесленных изделий и монет в различных областях древнего мира.

История многих войн, происходивших в древности, была ярко описана античными историками. Найденное археологами оружие греческих гоплитов — шлемы, панцири, щиты, поножи, остатки мечей и копий — позволяет современному читателю яснее понять происходившие события.

Особенно разнообразны памятники искусства, скульптуры и архитектуры, свидетельствующие о значительном культурном уровне античного общества.

Большое количество археологических памятников было найдено при раскопках древних кладбищ — некрополей. Так как древние греки верили в загробную жизнь, то они клали покойникам в могилы нужные им вещи: ребенку — его игрушки, воину — его оружие, женщине — ее украшения. Особенно интересны надгробные памятники, на которых часто изображали рельефные портреты покойников и вырезали имена усопших, иногда со стихотворными эпитафиями.

Особенность археологических памятников состоит в том, что это немые источники, это вещи, а не рассказ. Поэтому археолог находится в более трудном положении, чем историк, работающий с текстом древних авторов или надписей. Но в то же время археологические источники обладают большим преимуществом: они — объективные свидетели античной жизни, тогда как всякий рассказ древнего историка в большей или меньшей мере носит печать субъективных оценок, тенденциозности, классовой ограниченности.

ЗОЛОТЫЕ ИЗДЕЛИЯ ГРЕЧЕСКИХ МАСТЕРОВ IV В. ДО Н. Э.



Пара застежек


Пара застежек

Кольцо с агатом Кольцо с гнездом для камня Подвеска (узел Геракла) из Джиносы


Кольцо с агатом Кольцо с гнездом для камня


Диадема Серьга в форме лодки


Диадема Серьга в форме лодки

Как отмечалось выше, древние авторы почти не дают нам сведений по экономике античного общества. Поэтому археологические памятники являются ценнейшим источником для экономической истории античного рабовладельческого общества.

В связи с большим значением вещественных памятников, без представления о которых невозможно правильное понимание греческой истории, мы считаем совершенно необходимым познакомить читателя с результатами раскопок важнейших греческих центров, а также античных городов Северного Причерноморья.

    Смотрите также

    Эгина
    Увидел Зевс с высоты Олимпа юную красоту Эгины, дочери речного бога Асопа, и, приняв образ орла, нетерпеливо спустился к ней. Напуганная тенью огромных крыльев, девушка пыталась спастись бегством, ...

    Прометей
    О, искра огня Прометея, К Олимпу из мрака прорыв! Но, ею бездумно владея, Мы вызвали атомный взрыв. Не горький ли опыт Икара, Нарушивший Зевса закон, Навлек олимпийскую кару, Прорвав над Землею о ...

    В аиде
    Много странного и удивительного пришлось пережить Одиссею и его спутникам на Западе. Но ведь Запад в представлении греков, этрусков, египтян и других народов ойкумены — страна смерти. Ее нельзя из ...